Ligue e Assine: (48) 3265-0446

08/11/2019 | Tamanho da Letra A- A+

Inicia na próxima semana período de matrículas na rede municipal, em São João Batista

A Secretaria de Educação de São João Batista comunica que o primeiro período de matrículas para o ano letivo de 2020 nas escolas e núcleos infantis inicia na próxima segunda-feira, 11, e segue até o dia 22 de novembro.

“Para ter mais possibilidades de conseguir vaga na unidade de ensino desejada, é muito importante que os pais ou responsáveis efetuem a matrícula ainda em 2019. Além disso, essa organização prévia nos auxiliará a preparar o próximo ano letivo”, comenta o secretário, Edésio Tomasi.

A principal novidade neste ano é que as matrículas nos núcleos infantis (prés isolados) será centralizada na Biblioteca Pública Municipal Dr. José Arthur Boiteux. O prazo para rematrículas encerra na sexta-feira, 8, conforme comunicado enviado nas agendas escolares.

Já o período para matrículas no Centro de Educação de Jovens e Adultos (CEJA) acontecerá em dezembro, conforme calendário da rede estadual. Nas creches, segue o sistema de protocolo único para reserva de vagas junto à Secretaria de Educação, que pode ser efetuado ao longo de todo o ano letivo.

 

Pré-escola (núcleos infantis Cebolinha - Centro, Chapeuzinho Vermelho – Tajuba I, Comecinho da Vida - Centro, Pato Donald – Ribanceira do Sul, Tio Patinhas – Tajuba II, Timbezinho e Zé Carioca - Carmelo)

 

Período de matrículas: 11 a 22 de novembro de 2019

Horário: das 7h30 às 19h

Onde: na Biblioteca Pública Municipal Dr. José Arthur Boiteux (situada na rua João Vicente Gomes, no 1º andar do prédio da Câmara de Vereadores)

 

Documentos necessários: 1 foto 3x4, cópia de comprovante de residência, cópia da carteira de vacinação, cópia do Cartão do SUS, cópia da certidão de nascimento, cópia de RG/CPF (se a criança tiver), Número do NIS (Número de Identificação Social) e atestado de frequência com o número do Sistema Betha (no caso de transferência).

 

Pré-escola (demais unidades)

Período de matrículas: 11 a 22 de novembro de 2019

Horário: das 7h30 às 11h30 e das 13h às 17h

Onde: diretamente nas unidades (EEB Alice da Silva Gomes - Centro, EEB Professora Araci Espíndola Dalcenter – Jardim São Paulo, EEB Catarina Deschamps Steffen - Cardoso, EEB Flora Auta Brasil - Fernandes, EEB Monsenhor José Locks – Ribanceira do Sul, Escola Municipal Timbezinho II (CEJU) – Timbezinho, EEB Maria das Dores Cipriani - Carmelo, Creche Dona Chiquinha - Centro, Creche Joanna Cassaniga Fumagalli - Krequer e Núcleo Infantil Branca de Neve - Tigipió)

 

Documentos necessários: 1 foto 3x4, cópia de comprovante de residência, cópia da carteira de vacinação, cópia do Cartão do SUS, cópia da certidão de nascimento, cópia de RG/CPF (se a criança tiver), Número do NIS (Número de Identificação Social) e atestado de frequência com o número do Sistema Betha (no caso de transferência)

 

 

 

Escolas (Ensino Fundamental)

Período de matrículas: 11 a 22 de novembro 2019

Horário: das 7h30 às 11h30 e das 13h às 17h

 

Onde: diretamente nas escolas (EEB Alice da Silva Gomes – Centro, EEB Professora Araci Espindola Dalcenter - Jardim São Paulo, EEB Catarina Deschamps Steffen – Cardoso, EEB Flora Auta Brasil – Fernandes, EEB Maria das Dores Cipriani – Carmelo, EEB Monsenhor José Locks - Ribanceira do Sul, Escola Reunida Prefeito Sinézio Octaviano Dadam -  Centro; e Escola Municipal Timbezinho II (CEJU) – Timbezinho

 

Documentos necessários para a matrícula: 1 foto 3x4, cópia de comprovante de residência, cópia da carteira de vacinação, cópia do Cartão do SUS, cópia da certidão de nascimento, cópia de RG/CPF (se a criança tiver), Número do NIS (Número de Identificação Social), histórico escolar e atestado de frequência com o número do Sistema Betha (no caso de transferência)